ようこそ胆沢中学校Webサイトへ

 胆沢中学校は、平成29年4月、3つの中学校(小山中、南都田中、若柳中)が統合し、誕生した新設校です。日々前進する生徒の様子を伝え、情報発信を通して開かれた学校を目指します。

 

新着情報

 
地区新人大会2日目結果速報日誌
胆沢中パブリック
09/15 09:24
地区新人大会1日目結果速報日誌
胆沢中パブリック
09/14 11:56
校報えぐねNo.22 アップしました日誌
胆沢中パブリック
09/13 15:03
地区新人大会についてのお願い日誌
胆沢中パブリック
09/12 15:19
地区新人大会組み合わせ決まる!日誌
胆沢中パブリック
09/09 14:14

胆沢中掲示板

令和元年度 胆沢中ニュース
12345
2019/09/15new

地区新人大会2日目結果速報

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
地区新人大会2日目です。

【サッカー】 決勝トーナメント準決勝vs東水沢5-1勝。決勝vs金ケ崎0-1負。第2位。
【バレーボール男子】 決勝トーナメント1回戦vs水沢南0-②負
【バレーボール女子】 決勝トーナメント準決勝vs前沢②-0勝、決勝vs江刺一・江刺東合同②-0勝。第1位(★県大会出場)
【卓球男子】 個人戦:ベスト8小倉優太(★県大会出場)
【卓球女子】 個人戦:ベスト8阿部こころ(★県大会出場)、ベスト8佐々木柚葉(★県大会出場)
【バドミントン男子】 個人戦:シングルス第2位松戸柊羽(★県大会出場)、ベスト8及川大和
【バドミントン女子】 個人戦:シングルスベスト8菊地はな。ダブルスベスト8岩渕紗英・齋藤花凜組、菅原陽菜・高橋優苺組。
【ソフトテニス男子】 団体戦:予選vs東水沢②-1勝、vs水沢0-③負、vs江刺東③-0勝(予選2位通過)。決勝トーナメント準決勝vs前沢0-②負、3位決定戦vs水沢②-1勝。第3位(★県大会出場)
【ソフトテニス女子】 団体戦:予選vs前沢③-0勝、vs金ケ崎③-0勝(予選1位)。決勝トーナメント準決勝vs水沢南②-0勝。決勝vs東水沢②-0。第1位(★県大会出場)
【柔道】個人戦:男子90㎏級佐々木嵐(★県大会出場)

 (9/15(日)15:25現在の情報です)
09:24 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/09/14new

地区新人大会1日目結果速報

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
【軟式野球】1回戦vs水沢南0-2負
【サッカー】予選vs水沢4-1勝、vs江刺一12-0勝
【バスケットボール男子】予選vs水沢南37-89負、vs東水沢49-86負
【バスケットボール女子】予選vs衣川75-15勝、決勝トーナメント1回戦vs東水沢49-59負
【バレーボール女子】予選vs前沢②-0勝、vs金ケ崎②-0勝、vs東水沢②-0勝
【バレーボール男子】予選vs金ケ崎0-②負、敗者戦vs水沢②-0勝
【剣道男子】団体戦:予選vs江刺一③-2勝、vs金ケ崎0-④負(2位通過)。決勝トーナメント1回戦vs前沢③-1勝、準決勝vs水沢1-1(本差)負。第3位(★県大会出場/第4代表)、個人戦:第3位伊藤龍来(★県大会出場)
【剣道女子】団体戦:予選vs東水沢④-1勝、vs金ケ崎2-③負(2位通過)。決勝トーナメント1回戦vs水沢南③-2勝、準決勝vs江刺一0-④負。第3位(★県大会出場/第3代表)。個人戦:第7位芳賀琳(★県大会出場)
【卓球男子】団体戦:予選vs水沢南③-0勝、vs江刺一③-1勝、vs江刺南③-1勝(1位通過)。決勝トーナメント準決勝vs東水沢③-1勝、決勝vs水沢0-③負。第2位(★県大会出場)。
【卓球女子】団体戦:予選vs江刺南③-1勝、vs水沢南③-0勝、vs江刺一0-③負(2位通過)。決勝トーナメント1回戦vs前沢③-1勝、準決勝vs江刺一③-1勝、決勝vs水沢1-③負。第2位(★県大会出場)。
【バドミントン男子】団体:予選vs前沢1-②負、vs東水沢②-1勝、vs金ケ崎②-1勝(2位通過)。決勝トーナメント準決勝vs江刺一1-②負、第3代表決定戦vs衣川0-②負。第3位。(★県大会出場/第4代表)
【バドミントン女子】団体:予選vs水沢南0-③負、vs金ケ崎0-③負、vs前沢②-1勝(3位通過)。決勝トーナメント1回戦vs東水沢0-③負。第5代表決定戦vs水沢②-0勝。第5位(★県大会出場/第5代表)
【ソフトテニス男子】個人:県大会出場なし
【ソフトテニス女子】個人:第1位阿部優未・佐藤ちさと組、第2位佐藤光・小野寺まゆ香組、第3位千田ひなた・八島結菜組、第3位渡邉夏姫・千田望羽組。(★以上4組県大会出場)

 (9/14(土)17:30現在の情報です)
11:56 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2019/09/13new

校報えぐねNo.22 アップしました

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
明日から地区新人大会が始まります。
胆沢プライドを胸に、新人らしくはつらつとしたプレーを期待しています。

昨日発行の校報えぐね22をアップしました。
3年修学旅行の『旅行記』をぜひご覧ください。
 →校報えぐねNo.22 R1.9.12.pdf
15:03 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/12new

地区新人大会についてのお願い

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003

①9月14日(土)、15日(日)の2日間は、スクールバスによる選手輸送のため、校門からバス車庫付近のスペースは駐車不可となりますのでご協力下さい。


②9月14日(土)が雨天の場合、本校校庭がサッカー会場となるため、混雑が予想されます。登下校時の送迎には十分ご注意下さい。


③大会会場で撮影した写真・動画等をインターネットサイト等へ無断で投稿することはマナー違反になります。十分ご注意下さい。(県中体連から)


15:19 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/09

地区新人大会組み合わせ決まる!

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
9/4行われた地区新人大会抽選会の結果、組み合わせが決まりましたので、団体戦のみ掲載します。個人戦については各部顧問からお聞き下さい。

 →令和元年度胆江地区新人大会組み合せ.pdf
14:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/09

学校応援ボランティア7・8月の活動紹介

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
学校応援ボランティア「胆沢のこびと」通信9月号より
7・8月の活動の様子と9月の活動予定をお知らせします。

 →通信9月.pdf
14:08 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/03

校報えぐねNo.21 アップしました

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
9月予定(9/9~)と大会・コンクールの様子をお知らせします。

 →校報えぐねNo.21 R1.9.3.pdf 
13:28 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/08/31

地区陸上・科学の甲子園速報

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
本日行われた大会結果をお知らせします。

★★胆江地区陸上競技大会★★
 出場10校中、男子2位、女子3位、総合2位というすばらしい成績を収めました。また、3年男子800mで小野寺颯太くんが、1年男子1500mで石川虎太朗くんが、それぞれ大会新記録を樹立しました。おめでとうございます。競技や応援はもちろん、補助員の生徒たちも炎天下の中、一生懸命がんばり、大会を盛り上げてくれました。健闘を称えます。

★★科学の甲子園ジュニア岩手県大会★★
 県内から29チームが出場した本大会。胆沢中から3チームが出場しました。その中で、胆沢中Bチームが実技競技第3位と特別賞を獲得しました。残念ながら全国大会へ駒を進めることはできませんでしたが、レベルの高い戦いから多くのことを学んできました。この経験をぜひ今後の学びにいかして下さい。

17:59 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/08/30

英語暗唱・わたしの主張地区大会

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
★胆江地区英語暗唱大会(8/23、小山地区センター)
 1年代表 及川   悠 (奨励賞受賞)
 2年代表 門脇 聖華
 3年代表 高橋 美香
★わたしの主張奥州地区大会(8/29、胆沢中体育館)
 学校代表 3年 山田 侑佳 (優良賞受賞)
 学校代表 1年 及川美彩樹

 生徒の皆さんは、学校代表として堂々と発表してきました。
 また、本校で行われた「わたしの主張地区大会」では、全校生徒の聴く姿勢や生徒会執行部生徒のテキパキとした仕事ぶりがとてもすばらしかったと、学校関係、警察関係、教育委員会の方々からお褒めの言葉をいただきました。
11:07 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/08/27

地区継走男子A優勝!県大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by isawachu003
 8/25(日)胆沢陸上競技場を発着地点にして胆江地区継走大会が開催され、男女ともすばらしい走りを見せました。その中で、男子Aチームは見事優勝を飾り、10/4に行われる県中学校駅伝大会の出場権を獲得しました。応援にもたくさんの生徒たちが参加してくれました。

 男子Aチーム 第1位
  (①石川虎太朗→②阿部青希→③佐々木暖→④菅原万聡→⑤小野寺颯太)
 男子Bチーム 第7位
  (①鈴木広紀→②石川康平→③千葉丈→④小野寺蒼空→⑤小野寺輝大)
 女子チーム  第5位
  (①本城麻里菜→②小野寺好花→③渡辺明希→④冨田愛華→⑤高橋知広)
14:18 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345

「胆沢プライド体育祭」掲示板

石川岩夫先生揮毫




 
COUNTER100105
Since 2017.3.29

今月の取組

【8月、9月の目標】
・学年行事を成功させよう!
 (3年修学旅行、2年職場体験、1年職場見学)
・地区新人大会に向け、目標を持った取り組みをしよう。
 (2年、1年)
・進路を意識した学習活動を充実させよう。
 (3年)